Польза и вред воды

Польза и вред воды

pwater.jpgПольза воды для человека несомненна. Но вода бывает разной, поэтому она вполне может принести и вред. Всю доступную нам для питья воду можно разделить на водопроводную, бутилированную и воду, которую можно брать непосредственно из источников. В последнем случае качество воды может быть высоким, но никто не даст гарантии, останется ли оно стабильным и насколько хорошо очищается вода от микробиологических компонентов естественным путем. Кроме того, источник может быть незащищен от талых вод. Польза воды из источников и колодцев все же больше, чем польза воды из-под крана.

Качество водопроводной воды

Водопроводная вода соответствует санитарным правилам и ГОСТам, которые довольно жестко регулируют ее качество, а выполнение этих норм и правил возложено на работников специальных служб. Однако на 100% соответствующей нормативам водопроводную воду можно назвать только там, где она начинает свой путь по трубам, а в конце пути невозможно дать гарантию, что водопроводная вода имеет тот же состав, что и в начале. Водопроводная система в России большей частью находится в неудовлетворительном состоянии, очистные сооружения не удовлетворяют санитарно-техническим требованиям. Да и все стадии водоподготовки сильно влияют на качество воды, хотя и делают ее безопасной и пригодной для питья после кипячения.

К примеру, в водопроводную воду обычно добавляют хлор, чтобы обеззаразить ее. Вода проходит фильтрацию, ее подвергают обезжелезиванию. Чтобы удалить мельчайшие частицы и бактерии, в воду добавляют гидроксид кальция и сульфат аммония. В промышленных масштабах для умягчения воды добавляют негашеную известь СаО или гашеную Са (ОН)2, а также соду. Известь осаждает кальций и магний, а сода повышает pH. Если вода подается из очистных сооружений, в нее добавляют еще больше химикатов, чтобы избежать попадания в водопровод вирусов. Поэтому польза воды из-под крана сомнительна.

Категории качества бутилированных вод

pwater1.jpg

К бутилированной воде предъявляются почти те же требования, что и к водопроводной. Кроме того, она должна еще соответствовать СанПиНу 2.1.4.1116-02 для бутилированных вод. Эти нормы разделяют воду на категории: первую и высшую. Вода первой категории должна обладать определенной концентрацией элементов, а вода высшей категории, кроме этого, еще и обладать оптимально сбалансированным составом, – к примеру, содержать йод и фтор в определенных количествах, а источником ее может быть только скважина или другой закрытый подземный источник. Более того, розлив воды высшей категории допускается непосредственно у источника воды. Кстати, йод в воде может быть только природным, так как ученые пока не умеют стабилизировать его в воде.

Польза воды, бутилированной непосредственно у места добычи, выше, чем у той, что проделала долгий путь к месту розлива. Бутилированная вода на линии розлива обязательно проходит контроль качества, иногда до 12 раз в сутки.

Но некоторые производители бутилируют именно водопроводную воду,

подвергая ее дополнительной обработке, в результате чего могут образоваться вредные соединения, поэтому надо читать сведения об источнике воды на этикетке. Аббревиатура «СЦВ» означает, что вода взята из системы центрального водоснабжения.

Бывает, что информация на этикетке не совпадает с реальным составом и не отражает реальное качество воды. Чтобы это проверить, можно посмотреть данные проверок качества воды на сайте «Симфонии вод».

Опрос

Какую воду Вы предпочитаете?

Статьи

17.12.2015


Недавно нас просто атаковали разные "представители" заинтересованных сторон. Все дело в нашей позиции. Черное - мы называем черным, а белое- белым. Но многим не нравится такой наш подход. Мы привыкли называть вещи своими именами. И мнение других сторон, нас по большому счету не интересует. Почему? Время обычно подтверждает, что есть две точки зрения: наша и ошибочная. Мы не являемся производителями какой-либо марки воды, причем принципиально. Именно этот факт дает нам полное моральное право рассказать о той или иной воде полную правду. Порой подобная правда выходит нам боком. 
И на последок, по-русски: будь хоть вы трижды почетным юристом Российской Федерации, нечего звонить по нашим номерам и угрожать сотрудникам. Мы реально на карандаше вертели подобных "юристов". Обычно, те кто хоть что то делает, просто берут и делают,  а не ".... ят "

Новости

27.01.2016

               Для удобства хранения полных и пустых 19 л бутылей в ограниченном пространстве офиса или дома, очень часто используют различные приспособления, предназначенные для вертикального хранения бутылей. Очень часто приходится наблюдать, когда баллоны хранят даже в обычных платяных шкафах, которые обычно предназначены для верхней одежды сотрудников. Полные баллоны ставят снизу в шкаф, а пустые просто наверх шкафа. Это далеко не всегда удобно, но в силу ограниченного пространства помещений порой сложно придумать более рациональное применение шкафа. Так как шкаф закрытый, то визуально человек не видит сколько еще полных баллонов есть в офисе. А из-за того, что на шкафу баллоны стоят в несколько рядов, посчитать их количество становится очень затруднительным. Однако все эти неудобства полностью устраняются при использовании стойки для хранения бутылей. 

01.01.2016

Доставка воды в новогодние праздники
Обычно, перед новым годом очень много звонков с вопросом "А как вы работаете на Новогодние праздники?" Но с каждым очередным годом работы компании, подобных звонков становится все меньше и меньше. Связано это с тем, что наша компания работает каждый день, в том числе и 1 января.

А теперь пройдемся по всевозможным акциям.
Нам кажется, что самый жуткий день - 30 декабря. Посудите сами, полный холодильник еды, а ничего есть нельзя - это все на завтра! Называется этот процесс Акция Не трогай - это все на Новый год! И обычно заканчивается она где-то за пару часов до Нового года.
А может быть хуже? Оказывается может! Хуже только 1 января. И еды и напитков море, но уже ничего не лезет! Зато начинается уже другая Акция - Ешьте, а то все испортится.

Вот именно поэтому наша компания не проводит никаких акций. Мы просто стабильно работаем.
Каждый день.

17.12.2015

В нашей стране есть множество людей, которые имеют силы, но не знают куда их приложить.
На нашем сайте мы попытаемся вселить в них веру и даже дать многие практические советы по ведению бизнеса в России.
Нам было бы очень интересно изучить конкретные истории становления бизнеса. Не только у водовозных компаний. Нас хлебом не корми, только дай систематизировать данные. Мы будем рады любым откликам, касаемых темы становления бизнеса с 0 (нуля) в России. Опишите свой путь,  пришлите его нам. Быть может, именно Ваш путь вдохновит людей на подвиги в коммерческой стезе. А чем больше успешных людей в стране, тем и успешнее страна.  И конечно же именно в успешной стране намного интересней встретить достойную старость. Так что ждем от Вас историй. А с 2016 года на нашем сайте Вы сможете читать в он-лайн режиме учебник водовоза - настольное пособие по становлению бизнеса с 0 (нуля) в России. Впишите свое имя в историю. 

P.S. Свои истории, как на ваш взгляд интересные, так и обыденные, вы можете присылать по адресу

info@simvod.ru